1. admin@samokalbarta.com : admin :
বৃহস্পতিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সাকিবের আয় বছরে ৫ কোটি ৫৫ লাখ ৭১ হাজার ২৬২ টাকা ৭ ডিসেম্বর মাগুরা মুক্ত দিবস মাগুরার শ্রীপুরে জমি দখল ও জীবননাশের হুমকি, থানায় জিডি সাকিবের পক্ষে সবাইকে মাঠে নামার নির্দেশ সাইফুজ্জামান শিখরের বিশ্বসেরা অলরাউন্ড সাকিব আল হাসানকে ফুলেল শুভেচ্ছা দিল ঢাকর বুকে একখণ্ড মাগুরা মাগুরা-১ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান মাগুরা থেকে দুই জঙ্গি আটক মাগুরার শ্রীপুরে ১১ জন ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদেরকে স্কুলে ফেরালেন জেলা প্রশাসক আবু নাসের বেগ ইসলামী ব্যাংকে রেমিট্যান্স এনে ওয়াশিং মেশিন জিতলেন মাগুরা শাখার গ্রাহক আলেয়া নির্বাচনী তফসিল ঘোষণাঃ মাগুরায় জেলা আওয়ামী লীগের আনন্দ মিছিল

মাগুরায় আগামী ৮ থেকে ১৪ অক্টোবর ২ লক্ষ ৪১ হাজার শিশুকে কৃমিনাশক ওষুধ খাওয়ানো হবে

আজকের মাগুরা ডেস্ক
  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৩
  • ৪৩ বার পঠিত

আগামী ০৮ থেকে ১৪ অক্টোবর প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে একযোগে ২৮ তম জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ-২০২৩ উদযাপন করা হবে বলে জানিয়েছে সিভিল সার্জন মাগুরা।
মাগুরা জেলায় এ কর্মসূচির আওতায় প্রায় ২ লক্ষ ৪১ হাজার শিশুকে কৃমিনাশক ওষুধ খাওয়ানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

জেলার সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে উপস্থিতির মাধ্যমে ৫ থেকে ১১ বছর বয়সী সব শিশুকে এবং মাধ্যমিক পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে উপস্থিতির মাধ্যমে ১২ থেকে ১৬ বছর বয়সী সব কিশোরকে এক ডোজ কৃমিনাশক ওষুধ ভরাপেটে সেবন করানো হবে।

প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের সবধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে দেশের ৫ থেকে ১৬ বছর বয়সী সব (স্কুলগামী, স্কুল বহির্ভূত, স্কুল থেকে ঝরে পড়া, পথ শিশু, কর্মজীবী শিশু) শিশুকে এক ডোজ কৃমিনাশক ওষুধ বিনামূল্যে সেবন করানো হবে। একই সঙ্গে কৃমির পুনঃসংক্রমণ রোধ করে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্য সম্মত পায়খানা ব্যবহার সম্পর্কে সচেতন করে তোলা। এসব শিশুদের পরিচ্ছন্নতা ও প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্য শিক্ষা দেওয়ার ফলে তা অভ্যাসে পরিণত হবে এবং ব্যক্তিগত স্বাস্থ্য পরিচর্যার ব্যাপারে সচেতন হবে, যা থেকে ভবিষ্যতে শিশুরা কৃমিসহ অন্যান্য পরজীবী বাহিত রোগব্যাধি থেকে পরিত্রাণ পাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা